Обзор СМИ

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского откроется ИКТ Академия Huawei



 

Китайская компания Huawei и Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (ННГУ) договорились о сотрудничестве в области подготовки специалистов по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Заместитель генерального директора Huawei в России Александр Столяров и проректор ННГУ по связям с общественностью Никита Авралёв подписали соглашение о создании на базе вуза ИКТ Академии Huawei.

В  рамках международного сотрудничества ИКТ Академия планирует подготовку сразу по нескольким направлениям. Студенты бакалавриата и специалитета будут изучать технологии IP, системы хранения данных, технологии облачных вычислений, а также ряд других актуальных направлений, включенных в образовательную программу. Преподаватели вуза смогут пройти курсы повышения квалификации, а остальные желающие смогут на коммерческой основе присоединиться к программе профессиональной переподготовки. Никита Авралёв отметил, что вуз также планирует предложить программу активностей для школьников, чтобы подготовка специалистов начиналась еще со школьной скамьи. 

Александр Столяров подчеркнул, что подписанное соглашение – это планомерный путь к построению эффективной системы образования, основанной на сочетании мощной академической базы и практических требований отрасли. ИКТ Академия Huawei помимо образовательной играет важную социальную роль: развитие профессиональных компетенций специалистов в регионах  способствует удержанию квалифицированных кадров, сокращая их миграцию в крупные центры. С учетом активного развития проектов в рамках всероссийской программы цифровизации экономики потребность в соответствующих специалистах на местах будет только расти.

Юрий Казанцев, руководитель корпоративного направления Huawei в Приволжском федеральном округе, заявил, что вопрос нехватки квалифицированных кадров среди партнеров и заказчиков, работающих с оборудованием Huawei, по-прежнему актуален. Он выразил уверенность в том, что с учетом высоких темпов развития компании и роста количества масштабных проектов, в которых она участвует в качестве поставщика инфраструктурных решений, уровень востребованности выпускников ИКТ Академии Huawei будет повышаться.

Будущие выпускники Академии смогут получить дипломы и сертификаты международного образца. 

международное сотрудничество образовательные программы информационные технологии