Обзор СМИ

ОНФ: родители оценили качество школьного образования



Эксперты Общероссийского народного фронта и фонда «Национальные ресурсы образования» опросили 1,6 тыс. родителей о качестве преподавания школьных дисциплин. По результатам исследования было определено, что лучше всего в школе преподается физкультура и окружающий мир.

Около 47% опрошенных заявили о том, что довольны качеством преподавания музыки и изобразительного искусства, 45% респондентов преподаванием литературы, русского языка - 43%. Многие не довольны качеством преподавания иностранного языка  в школе, об этом заявили 38% родителей. О плохом обучении заявило 19% респондентов. О желании повысить качество преподавания экономики, физики, биологии, химии и информатики заявили от 38% до 41% респондентов.

Заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Любовь Духанина считает, необходимо оценить систему образования изнутри, поняв, что важно для самих ее участников. В связи с этим оценка школы со стороны родителей является важным показателем, который поможет сделать необходимый прорыв, уверена Духанина.

Большинство респондентов считает, что российским школам не достает практикоориентированности., Школьников не достаточно хорошо учат принимать самостоятельные решения, заявляет 62% опрошенных, а 61% респондентов считает, что в учебных заведениях не могут научить ребенка предлагать разные варианты решения задач и выбирать лучший. Родители  обратили внимание на обучение детей работе с информацией, на применение познавательных стратегий и развитие инициативности.

Главными родители считают иностранный язык, физкультуру,  профориентационные занятия, подготовку к экзаменам и дополнительные занятия по предметам. Важными, по мнению родителей, являются умение оказывать медицинскую помощь, выступать публично и вести дискуссии. Они готовы оплачивать дополнительные занятия. Например, 47% могли бы оплатить дополнительное преподавание иностранного языка.