Обзор СМИ

В дагестанском медицинском университете планируют открыть факультет биофизики и биохимии



В Дагестанском государственном медицинском университете (ДГМУ)  планируют открыть факультет медицинской биофизики и биохимии. Специалисты в этой сфере в скором времени  будут востребованы в практической медицине. Подбор преподавателей  уже начался.

«У нас есть идея открытия факультета по медицинской биофизике и медицинской биохимии. Мы сейчас эти вопросы активно обсуждаем. Мы понимаем то, что эти специалисты со временем могут быть востребованными в практическом здравоохранении. Работаем над этим», - сообщил ректор вуза Сулейман Мамаев.

В настоящее время в вузе занимаются подбором преподавательских кадров. Ректор не исключает, что это могут быть и специалисты из других университетов.

Медицинское образование идет в ногу со временем, например, как пояснил ректор, в прошлом году был открыт курс информационных технологий в медицине на кафедре биофизики, информатики и медаппаратуры, а также основана кафедра медицинской симуляции и учебной практики.

ДГМУ – крупный, современный учебный, научный и лечебный центр, в структуру которого входят пять факультетов, база для фундаментальных и параклинических дисциплин, широкая сеть клинических баз всех профилей, 76 кафедр, НИИ экологической медицины, симуляционно-аккредитационный центр, консультативно-диагностическая поликлиника, медицинский колледж, научная медицинская библиотека, спортивный комплекс и издательско-полиграфический центр.

медицинское образование медицинские университеты информационные технологии