Главная новость

Президент РФ утвердил нацстратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года



 

Президент РФ Владимир Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта (ИИ) на период до 2030 г. Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации. Речь о необходимости ускоренного развития ИИ, о проведения в этой области научных исследований, а также о совершенствовании системы подготовки кадров.

До середины декабря правительству страны поручено обеспечить внесение необходимых изменений в нацпроект «Цифровая экономика», а также разработать и утвердить федеральный проект «Искусственный интеллект». При формировании в 2020-2030 гг. проектов федеральных бюджетов на очередной финансовый год и на плановый период кабмину на реализацию данной стратегии необходимо предусматривать бюджетные ассигнования и предоставлять президенту ежегодный доклад о ее реализации.

В стратегии дается определение искусственного интеллекта, под которым понимаются технологические решения, «позволяющие имитировать когнитивные функции человека... и получать результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека». Также предусматривается разработка этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом.

В документе подчеркивается, что реализация стратегии является необходимым условием вхождения России в группу мировых лидеров в области развития и внедрения технологий ИИ и, как следствие, технологической независимости и конкурентоспособности страны.

При отставании от показателей, как отмечают авторы стратегии, замедлится реализация приоритетных направлений научно-технологического развития страны, а значит, произойдет ее технологическое и экономическое отставание.

 

Цифровая экономика искусственный интеллект