Обзор СМИ

Пенсионный фонд намерен уменьшить стаж учителям



Пресс-служба Общероссийского профсоюза образования рассказала о намерениях Пенсионного фонда исключить время, проведённое педагогами в ходе участия в организации ЕГЭ, из стажа, учитываемого при начислении учителям досрочной пенсии. Информацию об учителях, которые участвовали в организации и проведении ЕГЭ, с указанием периодов их занятости в процедуре итоговой госаттестации (ГИА) запросили районные управления Пенсионного фонда в Ставропольском крае и Свердловской области.

В ответ Общероссийский профсоюз образования 30 января 2019 года направил запрос Максиму Топилину, главе Министерства труда и социальной защиты России, со ссылкой на документы, подтверждающие, что действие пенсионного фонда являются нарушением действующего законодательства.

Например, в сообщении пресс-службы Профсоюза подчёркивается: «В период участия педагогических работников в проведении Единого государственного экзамена с отрывом от основной работы за ними сохраняется место работы (должность) и сохраняется средняя заработная плата, с которой работодатель производит отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, следовательно, данный период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение». Общероссийский профсоюз  считает, что подобное действие приведет к «напряжённости в педагогических коллективах и может вызвать негативные социальные последствия», поэтому данные письма следует отозвать.