Официально

Нацпроекты по науке и здравоохранению стали лидерами по исполнению бюджета



По данным Счетной палаты, исполнение расходов бюджета по восьми из двенадцати нацпроектов на 1 октября превысило 50%. По предварительным данным, лидерами  стали нацпроекты «Наука» и «Здравоохранение».  Расходы по этим направлениям были исполнены на 66,2% и 67,5%  к  бюджетным ассигнованиям соответственно.

Далее идут нацпроекты «Демография» (65%), «Культура» (64,7%) и «Образование» (58,5%). Более чем наполовину расходы были исполнены ещё по трем  нацпроектам:  «Жилье и городская среда» (56,3%), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (55,8%) и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (55,7%).

По нацпроекту «Цифровая экономика» расходы исполнены только на 12,3%, а по нацпроектам «Экология», «Повышение производительности труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт» реализованы от 22 до 40 процентов.

Как подчеркивает аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев, этот показатель не должен являться единственным при определении эффективности исполнения нацпроектов. «Во-первых, деньги могут быть потрачены, а результат не достигнут. Во-вторых, исполнение бюджета большей частью сконцентрировано в конце года, так как именно тогда оплачиваются многие контракты», - пояснил аудитор.

Все нацпроекты планируется реализовать до 2024 года. Их общий бюджет составит 25,7 трлн. рублей.

нацпроект бюджетное финансирование