Обзор СМИ

Ведущие зарубежные ученые выступили на Фестивале NAUKA 0+ в Москве



 

В Москве прошел XIV Московский фестиваль NAUKA 0+, собравший уникальный интернациональный состав участников. В списке иностранных гостей были десятки ведущих ученых и популяризаторов науки с мировым именем.

Наиболее многочисленные делегации приехали из Китая и США. Кроме того, на фестивале были представлены Великобритания, Германия, Австрия, Франция, Польша, Швеция, Норвегия, Мальта и другие страны. 

В Фундаментальной библиотеке МГУ перед посетителями фестиваля с лекциями выступили три лауреата Нобелевской премии: Дадли Хершбах (премия по химии, США), Харольд Вармус (премия по физиологии и медицине, США), а также Томас Линдал (премия по химии, Швеция, Великобритания). Также заметными событиями «Зарубежного лектория» стали лекции первопроходца в области создания искусственных генетических конструкций, американского ученого Стивена Беннера и одного из ведущих британских химиков, директора Института катализа Университета Кардиффа Грэхэма Хатчингса.

Иностранные ученые рассказали о последних достижениях, перспективных разработках и главных событиях в научном мире, о способностях человеческого мозга, об исследованиях ДНК, о познании генома рака и ВИЧ, об экологии в контексте макроэволюции и просто о красоте химии.

Немецкие и австрийские популяризаторы науки провели научно-популярные шоу для юных участников фестиваля.

В Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах состоялась презентация парижского Дворца открытий и изобретений с проведением программ и мастер-классов для всех желающих.

Гости фестиваля также посетили интерактивное научное шоу «От алхимии к химии», посвященное вкладу арабских ученых в развитие мировой науки.

Китайские ученые представили вниманию участников фестиваля инновационную лабораторию Huawei OpenLab и познакомили их с новейшими разработками в области информационно-коммуникационных технологий.

форумы инновационные технологии наука