Обзор СМИ

Академическая свобода вузов уступается в угоду обслуживания системы и служб, остающихся «при важном деле на выгодных позициях»



Выступая с критикой системы высшего образования в стране, К. Арановский отметил, что результаты проведенных реформ спорны, при этом доверия на западе к российским дипломам не прибавилось. «Не каждый убежден, что от введения бакалавриата-магистратуры по болонским стандартам выросло качество образования и что теперь российские дипломы признают по международным стандартам, как того ожидали», — заявил судья. По его мнению, потраченные «бессчетные» ресурсы можно было бы направить на развитие науки и «достойную оплату преподавательского труда».

Подконтрольность вузов административному началу, когда «академическая свобода» университетов уступается в угоду обслуживания «системы, которая выдает разрешения на профессию», судья считает одной из главных проблем российского высшего образования.

Ключевое условие работы вуза  - его автономность, без нее нельзя рассчитывать на высокий уровень образования и качество дипломов, заявляет Арановский. Реформы же привели к тому, что сейчас в учебной работе «ценят не преподавание и не учебу, а учебно-методические комплексы», которые в первую очередь нужны не для образовательного процесса, а для служб, «чтобы те хорошо себя чувствовали и оставались при важном деле на выгодных позициях».

Поскольку система образования в последние годы крайне динамична,  подчеркнул судья, «нельзя рассчитывать на стабильное качество образовательного продукта». Пока не будет разрешена проблема с «административной» составляющей образования, которая ведет «себя как устроитель и хозяин образования», обязательность диплома будет под вопросом, убежден Арановский.

Особое мнение судья высказал при рассмотрении заявления, поданного в КС бывшим предпринимателем Михаилом Чайковским, которого в Центре занятости населения Воронежа отказались признать безработным, поскольку он не подал в учреждение «документ, удостоверяющий его квалификацию» и из-за большого перерыва в работе справку  о зарплате за последние месяцы. 

Суд заявителя поддержал. В судебном решении было указано, что отсутствие диплома или прочих документов, подтверждающих квалификацию, не должно нарушать «право граждан на социальную защиту от безработицы».

 

качество образования болонский процесс высшее образование диплом