Зарубежные СМИ

Министр народного образования Узбекистана встретился с послом России



 

В Министерстве народного образования Республики Узбекистан прошла встреча министра народного образования Шерзода Шерматова и посла России в Узбекистане Владимира Тюрденева. 

В ходе мероприятия стороны пришли к выводу о необходимости расширения международного сотрудничества в области образования. Было отмечено, что Узбекистан заинтересован в привлечении специалистов из России для переподготовки учителей русского языка во всех школах страны. Российской стороне было предложено провести тестирование учителей русского языка на знание своего предмета и на базе результатов подготовить программу по переподготовке кадров. 

В рамках дискуссии также были рассмотрены вопросы организации обучения молодежи Узбекистана в университетах России по направлению "Педагогика".

Узбекская сторона предложила привлечь российских экспертов для пересмотра учебной программы и учебников русского языка, что позволило бы повысить качество образования по этому направлению. 

Кроме того, Шерзод Шерматов и Владимир Тюрденев обсудили возможности предоставления дополнительной художественной литературы узбекским школам, при этом особое внимание будет уделено тем учреждениям, где преподавание ведется не на русском языке.

качество образования международное сотрудничество университеты России русский язык