Обзор СМИ

Для медицинских и классических вузов разработают спецкурс по технологическому предпринимательству



Биотехнологии и цифровое здравоохранение — одни из наиболее быстрорастущих сегментов рынка. Проекты в этой сфере предъявляют особые требования к профессионализму команд, поскольку высока стоимость исследований и цикл развития профильных проектов, по  сравнению со сферами IT или промышленным производством, занимает существенно больше времени: необходимы многофазные клинические испытания лекарственных средств и медицинских изделий.

Внедрение нового курса позволит расширить количество потенциальных проектов в этой области. Курс будет носить практический характер: команды обучающихся, работающие над предпринимательскими проектами, изучат  реальные примеры из отрасли. В программу курса войдут видеолекции ведущих отраслевых экспертов. К разработке его привлечены представители фармацевтической индустрии и государственных регуляторов

«Важная особенность формата курса — его междисциплинарный характер. Мы рассчитываем, что обучение будут проходить студенты и аспиранты разных специализаций, а в идеале — разных факультетов или даже университетов. Если к команде из медицинского вуза присоединяются программисты, то, очевидно, вырастет эффективность такой команды для работы с проектами в сфере цифровизации здравоохранения. Мы будем экспериментировать на платформах для межвузовских форматов, таких как Университет 20.35, например», - подчеркивает Директор по развитию инновационной экосистемы Российской венчурной компании Алексей Гусев.

Как отмечает директор института трансляционной медицины и биотехнологий Первого МГМУ им. Сеченова Вадим Тарасов, задача курса — выявить тех, у кого есть склонность к предпринимательской деятельности, и сформировать у них понимание принципов разработки лекарств или медизделий, а также навыки по подготовке собственного проекта для представления его инвесторам или государственным фондам поддержки.

Апробация курса пройдет в весеннем семестре 2019-2020 учебного года в Первом МГМУ им. Сеченова, затем курс будет тиражирован в другие вузы. Интерес к нему уже проявили Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет, Самарский государственный медицинский университет и  Новгородский государственный университет.

медицинское образование медицинские университеты цифровизация биотехнологии предпринимательство