Зарубежные СМИ

Казахстан и Россия обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере образования



 

В рамках XXI заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству  между Казахстаном и Россией прошло обсуждение вопросов дальнейшего международного сотрудничества в сфере образования. Стороны договорились о продолжении академического обмена студентами и разработке дорожной карты сотрудничества в области образования, научных исследований и инноваций.

Как сообщил вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев, Казахстан и Россия создадут благоприятные условия для изучения русского и казахского языков на территории обеих стран. Он также добавил, что обсуждается вопрос строительства казахстанско-российского университета. 

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Лукашевич отметила, что Казахстан заинтересован в создании в стране филиалов ведущих российских вузов. Минобрнауки сформировало предварительный список университетов России, филиалы которых в случае заинтересованности партнеров могли бы функционировать на территории Казахстана.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина добавила, что ведомство готово проводить мероприятия по повышению квалификации педагогов-русистов и олимпиады на знание русского языка. По ее словам, перспективной видится разработка учебно-методических комплектов по русскому языку как иностранному с учетом специфики Казахстана, в том числе с привлечением казахстанских специалистов.

международное сотрудничество университеты России русский язык академический обмен русский язык как иностранный