Обзор СМИ

Совершил ошибку – лишился аккредитации



До конца февраля на официальном сайте ведомства появятся примеры типичных ошибок, допускаемых  вузами при прохождении контрольно-надзорных мероприятий и аккредитации образовательных программ. Обзор разместят в разделе «профилактика». Об этом 7 февраля на форуме "Транспортное образование и наука" (г. Москва) сообщила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наталия Наумова. Приняв во внимание эти типичные ошибки,  образовательные организации  смогут избежать проблем в дальнейшем. Особенно это важно для вузов, попавших в план проверок или готовящихся к аккредитации в 2019г.

            Основные претензии Рособрнадзора связаны с обеспечением и соответствием работников квалификационным требованиям, с порядком проведения аттестации, с локальными актами, процедурой проведения конкурсов на замещение должностей.

«Проблема большая по обеспечению кадрами высшей квалификации и научными сотрудниками, особенно, при преподавании программ бакалавриата и магистратуры», – сказала Н. Наумова.

Сложности возникают и при подтверждении преподавателями права преподавания данного предмета. Например, базовым образованием является математическое, а преподается предмет  в сфере IT-технологий. Н.Наумова перечислила несколько способов: повышение квалификации, предоставление научных исследований и работ с  результатами в этой области. Подтверждением также является работа  в реальном секторе экономики по предмету, который преподается.

Еще одно  типичное нарушение  — несоответствие учреждений требованиям к их материально-технической базе.  Даже беговая дорожка может стать причиной  отказа в аккредитации.

«Прошу обратить внимание организаций, которые планируют проходить процедуру аккредитации, в своей структуре имеют подразделения колледжа или техникума и реализуют программы СПО, – главная ошибка, из-за которой даже крупные вузы теряют аккредитацию, – это отсутствие исполнения стандарта по наличию материально-технической базы, это плоскостные сооружения, стадионы с полосой препятствий", – добавила Н.Наумова.