Неформат

Людское счастье можно измерить с помощью книг и газет



Сотрудники Университета Уорвика, Университета Глазго и Института имени Алана Тьюринга в Лондоне создали критерий оценки народного счастья и субъективного национального благополучия, который определялся по данным из книг и газет. По словам авторов, с его помощью правительства разных стран смогут правильно определять приоритеты государственной политики.

Данные о «народном счастье» правительства разных стран чаще всего получают в результате опросов. Например, для того, чтобы оценить влияние политики на национальное благосостояние. Однако в большинстве стран эта информация имеется только с 2011 года, в некоторых странах данные опросов сохранились с 1970-х годов. Это затрудняет определение долговременных тенденций и причин, по которым люди чувствовали себя более или менее счастливыми.

Насколько счастливыми были люди в предыдущие века, оценить непросто. Чтобы получить данные начала XIX века, авторы исследования взяли за основу психологический принцип, согласно которому уровень счастья населения можно определить по анализу настроений публикаций, по тому, что люди говорили и писали в то время.

Так ученые разработали метод, с помощью которого анализировали тексты из газет и книг, опубликованных за последние 200 лет. Для этого они использовали собрание Google-книг, насчитывающее более восьми миллионов изданий. Ученые определили значения критерия «народного счастья» в четырех странах: США, Великобритании, Германии и Италии.

В результате работы авторы выяснили, что уровень счастья населения зависит от увеличения продолжительности жизни, роста национальных доходов и отсутствия войны. Как с удивлением отмечают ученые, война оказывает на народ непродолжительное влияние, в отличие от других двух показателей: люди быстро возвращаются к уровню прежнего народного благополучия.

Помимо улучшения качества жизни, более высокий уровень субъективного благополучия ведет к уменьшению числа проблем со здоровьем и повышению производительности труда, что делает рост показателя национального субъективного благополучия одной из центральных проблем и задач для исследователей и правительств.

исследование наука ученые исторический анализ субъективное благополучие