Обзор СМИ

Запущен краудфандинг для создания курса по истории русской орфографии



Новый курс «Мыш кродеться», по словам руководителя проекта Ольги Ребковец, будет посвящен истории русской орфографии, и его задача — показать, что русский язык — живой организм, а правила орфографии не установлены раз и навсегда, не спущены кем-то сверху, а представляют собой результат кропотливой многолетней работы лингвистов по выстраиванию системы русского правописания. Правила могут обсуждаться, меняться, совершенствоваться, становиться более полными и подробными, но их изменение не является «реформой языка».

 Название курса организаторы взяли из известного мема: именно такое написание могло быть кодифицировано в результате нескольких изменений орфографии русского языка в прошлом. Ведущим и автором курса стал Владимир Пахомов, член Экспертного совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН. В разработке также принимала участие Елена Арутюнова, заместитель главного редактора портала «Грамота.ру», старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН.

«Курс будет интересен всем, кто хочет больше узнать о том, как устроено и как менялось русское письмо. Кто ищет ответы не только на вопрос «Как писать?», но и на вопрос «Почему надо так писать?» Мы с детства учим, что жи-ши пишется через и, но почему именно через и, а не через ы? Зачем сто лет назад убрали твердый знак на конце слов и почему не убрали мягкий? Почему Пушкин мог написать «щастье», а сейчас это считается страшной безграмотностью? Как уцелели исключения «стеклянный, оловянный, деревянный», несмотря на все попытки их убрать? Мы вместе проанализируем разные предложения по изменению правил русской орфографии, оценим их плюсы и минусы – и обязательно вспомним действующие правила и потренируемся писать слова в соответствии с ними», — поделился планами Владимир Пахомов.

Для создания курса необходима «красивая» сумма — 555 555 рублей. Деньги будут потрачены на разработку курса, проведение съемок, монтаж. Организаторы обещают, если в результате краудфандинга будет собрано больше средств, то остаток пойдет на  разработку и создание еще одного курса. За участие в проекте можно будет получить не только фирменную сувенирную продукцию, книги из серии «Тотальный диктант» с автографами авторов и команды проекта, но и необычные лоты: участие в будущем автопробеге из Таллина в новую столицу акции, индивидуальное занятие по русскому языку от Владимира Пахомова и т.д.

  Тотальный диктант в 2020 году пройдет 4 апреля. Имя автора текста станет известно 30 октября.

онлайн-образование русский язык орфография тотальный диктант краудфандинг