Официально

В России создадут совет по развитию педагогического образования



Об этом  заявил глава Минобрнауки России Михаил Котюков, выступая на прошедшем в Москве 7 февраля Профессорском форуме-2019 «Наука. Образование. Регионы». Совет призван помочь в решении многих важных задач, стоящих  перед педагогическим сообществом страны. Например, как отметил М. Котюков, в настоящее время в педагогических вузах процент устройства выпускников  значительно  ниже, чем средний в системе высшего образования.

«Здесь есть над чем поработать, я с руководителями регионов это часто обсуждаю... Я готов обсудить этот вопрос с изменением контрольных цифр приема, но при условии, что у нас с трудоустройством все в порядке. Это тяжелейший вопрос, мы сегодня с министерством просвещения договорились сделать совместный совет по развитию педагогического образования, не только университетов педагогических форматов, а именно всего образования», – сказал М. Котюков.

Нынешний форум собрал ученых и профессоров почти из 200 университетов и НИИ  России и стран Содружества, представителей Минобрнауки, иных органов государственной власти России, органов управления образованием стран Содружества, РАН и РАО. Организатор форума - Российское профессорское собрание (РПС), общественная организация, созданная всего два года назад и объединившая более 5 тысяч профессоров.  Форум заложил основы постоянно действующей национальной дискуссионной платформы по вопросам реформы высшей школы и государственной образовательной политики.