Обзор СМИ

В Сочи проходит ежегодный всероссийский форум «Взгляд в цифровое будущее»



Развитие умных городов как экосистемыпредполагает цифровизацию всех отраслей: от организации безопасности и управления городским хозяйством до медицинского обеспечения и системы образования. На форуме рассматриваются вопросы реализации и финансирования проектов по созданию умных городов. Кроме того, обсуждаются насущные проблемы, возникающие в процессе цифровизации.

«Форум дает возможность поделиться успешным опытом реализации инновационных проектов в сфере урбанистики, обсудить проблемы, с которыми сталкиваются федеральные и региональные власти и бизнес, и обменяться экспертизой для их решения, - сказал в приветственном слове на его открытии президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. - Для нашей компании направление «умный город» - стратегический приоритет для развития. Различные проекты цифровизации городов мы реализовали уже в более чем 50 регионах страны…  Технологии открывают перед нами уникальные возможности. С их помощью мы делаем управление городами эффективней, а жизнь граждан безопасней и комфортней».

Работа форума началась с пленарной сессии, посвященной обсуждению роли умных городов в построении цифровой экономики в масштабах всей страны. Участники сессии определяли, каким должно быть государственное участие в цифровой трансформации городов, какую роль играет в этом процессе бизнес, и как технологии позволяют городам отвечать на вызовы времени.

Участники форума  - представители федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, бизнес-сообщества, заинтересованного в развитии цифровой экономики, ведущие эксперты в области информатизации различных отраслей. Организатором традиционно стал «Ростелеком». Мероприятие проходит   при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

форумы цифровизация городское хозяйство "умный" город