Обзор СМИ

Посол ЕС Маркус Эдерер посетил Воронежский государственный университет



В Воронеже прошла встреча Главы представительства Европейского Союза в России, посла ЕС Маркуса Эдерера с ректором Воронежского государственного университета Дмитрием Ендовицким, в ходе которой обсуждались перспективы международного сотрудничества ЕС и России в сфере образования и науки.

В рамках мероприятия состоялось торжественное подписание договора об открытии Центра изучения Европейского союза на базе ВГУ. Одна из главных целей центра - расширение академической мобильности. Здесь студенты смогут получить информацию об участии в образовательных программах ЕС, а преподаватели и ученые - проконсультироваться по вопросам участия в европейских исследовательских проектах. 

По словам Дмитрия Ендовицкого, ВГУ планирует в несколько раз увеличить количество программ двойных дипломов, реализуемых совместно с европейскими университетами.

Маркус Эдерер подчеркнул важность академических обменов между Россией и Евросоюзом и сообщил, что Евросоюз планирует в два раза расширить бюджет программы Эразмус+ на 2021 - 2027 годы, что даст еще большему количеству студентов и профессоров возможность обменяться культурным опытом. Он также отметил, что статус России как сверхдержавы в науке и значительный научный потенциал Евросоюза открывают много возможностей для совместных серьезных достижений и научных прорывов. 

Кроме того, Маркус Эдерер выступил с предложением организовать трехстороннюю конференцию, в которой примут участие представители академических сообществ Европейского Союза, России и Украины. 

 

международное сотрудничество академический обмен программа двойных дипломов образовательные программы