Обзор СМИ

В Калмыкии проходит международный форум «Один пояс – один путь: образование, наука, культура»



 

На площадке Калмыцкого госуниверситета им. Б. Городовикова в Элисте проходит II Международный форум «Один пояс – один путь: образование, наука, культура». В рамках форума прошел брифинг с участниками, представляющими университеты России и стран проекта "Один пояс-один путь".

Как отметил ректор университета Бадма Салаев, цель форума - укрепление международного сотрудничества в области науки, образования и культуры, расширение научных связей КалмГУ с ведущими вузами и научными институтами России и Китая, активизация потенциала талантливой молодежи.  

Одним из результатов мероприятия стало создание на базе калмыцкого вуза временного научного коллектива, который, по мнению директора Института иностранных языков Московского педагогического госуниверситета Сергея Засорина, станет мостом, обращенным в будущее. Он позволит ученым из разных стран и университетов успешно вести совместную работу.     

Представитель Узбекистана Олим Ахметов отметил, что отношения Узбекистана и России вышли на новый уровень, в том числе благодаря плотному сотрудничеству КалмГУ с ведущими узбекскими вузами . По его словам, опыт калмыцкого вуза будет чрезвычайно полезен для университетов Узбекистана.  

Особые отношения связывают КалмГУ с Монголией. В рамках сотрудничества осуществляется академический обмен студентами, реализация трех совместных научных грантов, а также продвижение русского языка. Более того, по словам ректора КалмГУ, не так давно в вуз поступили обращения от двух школ Улан-Батора, которые просят открыть на их базе центры русского языка.  

Представители Китайской Народной Республики подчеркнули важную роль форума в укреплении и развитии российско-китайского сотрудничества и пожелали ему большого успеха в будущем. 

форумы международное сотрудничество университеты России русский язык академический обмен российско-китайское сотрудничество