Обзор СМИ

В Госдуме предложили разработать профстандарт для коучей и тренеров



Сейчас работать в сфере коучинга можно и без лицензии. «Дикий сегмент коуч-рынка России активно присутствует в интернет-пространстве, использует маркетинговые и рекламные технологии для продвижения своих продуктов, «терроризирует» соцмедиа», — говорится в документе, направленном в Минтруда.

Компетенции участников этого рынка не просто вызывают сомнения, но и дают заведомо ложные установки бизнесу, считает Зубарев,а  вернуть доверие поможет введение профессионального стандарта. Стандарт обсуждают уже больше шести лет. И это говорит о еще одной проблеме - неготовности к образованию новых профессий, число которых будет неизменно расти в ближайшие годы, считает депутат.

По мнению парламентария, чтобы своевременно готовить специалистов новых отраслей, необходимо в целом пересмотреть систему стандартизации профессий. Особенно это необходимо в свете того, что государство заинтересовано в развитии предпринимательства.

 

По мнению первого заместителя председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты России, председателя российского союза налогоплательщиков Артема Кирьянова,  цифровизация и потребление информации из неофициальных источников повышают риски нарваться на мошенничество. Зачастую люди платят деньги «специалистам», которым самим нужно еще многому учиться, а иногда хотя бы получить высшее образование, поясняет эксперт. Он считает, что подход к решению этой проблемы может быть разным. Например, создание профстандарта по аналогии с «академической моделью», когда человек получает определенные степени.

 

По данным российского отделения Международной федерации коучинга (ICF Russia Chapter), через пять лет отечественному бизнесу понадобится около 50 тыс. профессиональных тренеров. Сейчас сертифицированы только 3 тыс. специалистов. Кроме  них  в России действует большое число нелицензированных «инфоцыган», которые без специального образования распространяют на аудиторию информацию, не имеющую экспертных заключений.

Мировой объем рынка коучей превышает $2,4 млрд. Посчитать, сколько денег крутится в этой сфере в России, — практически невозможно. Даже легальный оборот трудно поддается оценке. По данным ICF Russia Chapter, эта выручка составляет около $100 млн.

профессиональный стандарт профессии коучинг