Зарубежные СМИ

В Севилье прошел IV форум ректоров и президентов иберо-американских и российских университетов



 

В Университете Севильи прошел IV форум ректоров и президентов иберо-американских и российских университетов. Российскую делегацию возглавил президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

На открытии форума присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Испании Ю.П. Корчагин и генеральный директор по науке, технологиям и докторантуре Министерства высшего образования Республики Куба Ондина Хасинта Леон Диаз.

В форуме приняли участие представители 24 ведущих университетов России и 43 вузов Испании, Португалии, Бразилии, Мексики, Кубы, Аргентины, Колумбии, Перу, Чили, Гондураса, Андорры, Боливии, Коста-Рики, Марокко, Венесуэлы. Участники обсудили актуальные вопросы, связанные с развитием образования и науки, ролью университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов.

В рамках форума Виктор Садовничий и президент Конференции ректоров испанских вузов (CRUE), ректор Университета Кордовы Хосе Карлос Гомес Вильямандос подписали Меморандум о взаимопонимании между РСР и CRUE. Целью данного соглашения являются поддержка и содействие продвижению и интернационализации высшего образования в обеих странах, укрепление взаимопонимания и отношений между Россией и Испанией в области высшего образования и научных исследований. 

Новым партнером МГУ имени М.В.Ломоносова стал Университет Малаги. Соглашение о сотрудничестве между вузами, также подписанное на форуме, предусматривает разработку программ академического обмена и двойных дипломов, совместные научные исследования и публикации.

программы двух дипломов форумы университеты России высшее образование академический обмен