Обзор СМИ

Студенты из Индонезии будут изучать геологию в Томске



 

Университет Паттимура (Индонезия) и Томский госуниверситет договорились о сотрудничестве в обучении индонезийских студентов геологии с 2020/2021 учебного года. 

Декан геолого-географического факультета (ГГФ) ТГУ Платон Тишин сообщил, что на открывающемся в Университете Паттимура горно-геологическом факультете планируется реализация программ по геологии, геофизики, нефтяному делу, нефтехимии и горному делу. В рамках международного сотрудничества магистранты и аспиранты индонезийского университета будут приезжать на обучение в ТГУ. Помимо этого, преподаватели российского вуза будут читать лекции в Университете Паттимура, а также консультировать индонезийских коллег, помогать им с методическим сопровождением образовательного процесса.

По словам Тишина, в провинции Молукко, в которой находится Университет Паттимура, недавно открыли самое большое в регионе месторождение нефти, которое находится в море. Помимо этих ресурсов на островах есть месторождения твердых полезных ископаемых - никеля, золота, серебра, молибдена и других.

Декан ТГУ пояснил, что Индонезия имеет богатые природные ресурсы, но не может их освоить из-за низкого уровня развития геологии. Руководство страны поставило Университету Паттимура задачу подготовки кадров, необходимых для развития добывающей промышленности, и Томский госуниверситет окажет вузу-партнеру необходимое содействие в реализации этой задачи.

Отмечается, что для ТГУ интерес в сотрудничестве с Индонезией заключается и в изучении на территории островного государства процесса формирования карбонатных пластов для понимания строения коллекторов, в которых содержатся залежи нефти и газа.

Кроме того, Индонезия очень интересна для специалистов, занимающихся изучением тектонических процессов, поскольку страна располагается на стыке трех литосферных плит. Для проведения исследований в этой зоне может быть организована научная станция ТГУ.

исследования международное сотрудничество университеты России иностранные студенты