Официально

К работе российских математических центров привлекут ученых с мировым именем



Как сообщается на официальном сайте Кремля, вице-премьер рассказала о проведенном конкурсном отборе, в результате которого принято решение о создании четырех математических центров мирового уровня:  на базах математических центров Российской академии наук имени Стеклова, Санкт-Петербургского государственного университета (Международный математический центр имени Леонарда Эйлера), МГУ имени М.В. Ломоносова и в Новосибирском Академгородке.

«И здесь мы вместе с нашими уважаемыми математиками предполагаем применить те технологии обучения, которые сейчас используются на Западе, в том числе это привлечение к лекциям специалистов, которые себя в мире достаточно высоко зарекомендовали. Безусловно, это и наши специалисты тоже", - сказала Голикова.

Привлекаться будут не только математики, но и известные ученые из сопряженных сфер: физики, искусственного интеллекта, роботизации, добавила Голикова.

Поскольку Россия выиграла право на проведение в 2022 году Международного математического конгресса, Голикова выразила надежду, что к этому времени названные российские математические центры уже состоятся как центры мирового уровня.

 

нацпроект наука ученые математические центры