Зарубежные СМИ

В Минске прошел Белорусско-Российский симпозиум с международным участием «Горизонты науки»



 

В рамках XVI Международной научной конференции «Молодежь в науке 2.0'19» в Минске состоялся Белорусско-Российский симпозиум с международным участием «Горизонты науки».

Организаторами мероприятия выступили: с российской стороны - Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская академия наук, Совет молодых ученых Российской академии наук, Российский фонд фундаментальных исследований, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям; с белорусской стороны – Национальная академия наук Беларуси, Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований, Совет молодых ученых Национальной академии наук Беларуси, а также Международная ассоциация академий наук (МААН).

Основной целью проведения российско-белорусского симпозиума стало содействие расширению двустороннего сотрудничества молодых ученых Российской академии наук, Национальной академии наук Беларуси, высших учебных заведений России и Беларуси по приоритетным направлениям развития науки и техники. Уже в ближайшем будущем развитие международного сотрудничества позволит повысить конкурентоспособность российской и белорусской науки и будет способствовать последовательной разработке и реализации совместных научных проектов, направленных на развитие технологической базы и улучшение благосостояния народов обеих стран.

В рамках тематических разделов состоялось обсуждение широкого круга вопросов об участии молодых ученых в различных сферах деятельности, в том числе, в научной деятельности, в промышленном развитии, в предпринимательстве, в региональном развитии.

Во время симпозиума также прошли встречи и плодотворные переговоры представителей университетов России и Беларуси, научно-исследовательских институтов, Фондов поддержки фундаментальных исследований и инновационных компаний.

исследования международное сотрудничество университеты России наука высшее образование