Обзор СМИ

В Испании прошел Международный форум ректоров иберо-американских и российских университетов



Помимо России в форуме участвовали ректоры 43 университетов из Испании, Португалии, Мексики, Кубы, Аргентины и других стран. Российскую делегацию возглавил президент Российского союза ректоров, ректором МГУ Виктор Садовничий.

Участники форума обсудили актуальные вопросы, связанные с развитием образования и науки, ролью университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов.

Виктор Садовничий выразил уверенность, что данный форум будет способствовать увеличению количества совместных магистерских программ, росту численности обучающихся из стран-партнеров и расширению сфер научного сотрудничества.

В рамках форума ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и президент Конференции ректоров испанских вузов (CRUE), ректор Университета Кордовы Хосе Карлос Гомес Вильямандос подписали Меморандум о взаимопонимании между РСР и CRUE. Цель соглашения – поддержка и содействие продвижению и интернационализации высшего образования в обеих странах, укрепление взаимопонимания и отношений между Россией и Испанией в области высшего образования и научных исследований.

Говоря о международном сотрудничестве России и зарубежных стран в сфере образования, глава российской делегации отметил: «За прошедшие годы было проведено более шестидесяти форумов ректоров России и зарубежных стран, в которых приняли участие более двух с половиной тысяч ректоров, и было подписано более пятисот соглашений о сотрудничестве. Регулярно проходят форумы ректоров России и Китая, России и Японии, России и Кубы России и иберо-американских стран. В ноябре в МГУ запланирован первый форум ректоров России и Великобритании, который мы организуем по просьбе наших зарубежных коллег».

форумы международное сотрудничество университеты России мгу образование