Официально

Принято решение об учреждении Международной премии ЮНЕСКО им. Д.И. Менделеева



Исполсовет ЮНЕСКО принял решение аккламацией, без голосования, поддержав учреждение премии аплодисментами. Размер ее составит 500 тысяч долларов США, она будет вручаться ежегодно двум отдельным лауреатам в размере 250 тысяч долларов США каждому за прорывные открытия, выдающиеся инновации и активное содействие развитию фундаментальных наук, которые используются или могут быть использованы в будущем как стимулирующий фактор социально-экономических преобразований и развития общества. В состав жюри войдут выдающиеся представители мировой науки.

Инициатива России по учреждению премии в области фундаментальных наук является результатом ее совместной работы с ЮНЕСКО в рамках проходящего Международного года Периодической таблицы химических элементов (год 150-летия со дня ее открытия Д.И. Менделеевым).

Премия в честь великого русского ученого, преподавателя, популяризатора науки призвана закрепить в программе ЮНЕСКО результаты проведения Международного Года Периодической Таблицы химических элементов и подчеркнуть ведущую роль России в области фундаментальных наук.

Сейчас это единственная и самая крупная премия в области фундаментальных наук в интересах устойчивого развития под эгидой ЮНЕСКО. Дата награждения и место проведения церемонии пока не определены. Первое вручение премии состоится уже в 2020 году.

 

В настоящее время под эгидой ЮНЕСКО учреждено 23 премии, из них – 12  в сфере науки (5 по естественным наукам и 7 по социальным и гуманитарным наукам). Стороны, выступающие донорами премий ЮНЕСКО, полностью финансируют их на протяжении всего периода существования (6 лет).

 

Международный год Периодической таблицы химических элементов под эгидой ЮНЕСКО проходит во многих странах мира – России, Франции, Испании, Швеции, Японии и других.

В рамках его во всех регионах России проводится более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодежи к науке и ее достижениям.

ЮНЕСКО премия