Обзор СМИ

Минобрнауки планирует запустить к 2022 году платформу для коммерциализации научных разработок


Российская Цифровая платформа совместных исследований (ЦПСИ), объединяющая информационные системы институтов развития, может быть запущена к 2022 году, считает первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников. Платформа для коммерциализации научных разработок станет открытым государственным ресурсом, доступ к которому исследователи и компании получат бесплатно.

 Как заявил замминистра на одной из сессий международного форума «Открытые инновации», платформа абсолютно точно будет носить межведомственный характер, и в 2021-2022 годах ею уже будут пользоваться.

 

Единая цифровая платформа научного и научно-технического взаимодействия, организации и проведения совместных исследований в удаленном доступе, в том числе с зарубежными учеными (ЦПСИ) создается в рамках федерального проекта "Развитие научной и научно-производственной кооперации" (входит в нацпроект "Наука"). К ее разработке подведомственные Минобрнауки РФ организации приступили в 2019 году. Ожидается, что она позволит сделать результаты фундаментальных исследований институтов и научных центров открытыми для индустрии и наукоемкой экономики, что ускорит коммерциализацию научных разработок. ЦПСИ будет открытым государственным ресурсом, доступ к которому компании и исследователи получат бесплатно.

исследования минобрнауки коммерциализация научных разработок цифровая платформа совместных исследований