Обзор СМИ

Белград и Москва будут развивать двухстороннее сотрудничество в сфере образования



 

В рамках визита в Сербию главы правительства РФ Дмитрия Медведева был подписан меморандум о развитии двухстороннего сотрудничества в сфере образования.  Документ направлен на укрепление взаимодействия в области дошкольного и общего образования, а также среднего профессионального и соответствующего дополнительного профессионального образования. Кроме того, он также предусматривает изучение на взаимной основе государственных языков, организацию отдыха и оздоровления детей, обмены школьниками и педагогами, проведение конкурсов и олимпиад.

По словам заместителя главы Минпросвещения Павла Зеньковича, для России очень важно продвигать изучение русского языка в Сербии, где интерес к нему традиционно высок. Замминистра напомнил, что преподавание русского языка как иностранного ведётся более чем в 600 сербских школах. Также в Сербии работают билингвальные учебные заведения, где не только изучают русский, но и преподают на нём некоторые другие предметы. В соответствии с меморандумом в Сербии будет открыт Центр русского языка, увеличится количество школ-побратимов. 

Павел Зенькович заверил, что это только часть совместных проектов, которые будут обязательно реализованы в рамках международного сотрудничества.

дополнительное профессиональное образование международное сотрудничество русский язык дошкольное образование русский язык как иностранный образование