Обзор СМИ

Кузбасс одним из первых внедрит кейс-метод в систему образования



Совместный проект Общероссийского народного фронта и АНО «Россия – страна возможностей «Профстажировки 2.0» является современным инструментом, с помощью которого решается задача подготовки кадров, считает его руководитель Илья Семин.

 «Крупнейшие работодатели Кузбасса подготовили для платформы профстажировки.рф 338 кейсов...  Наш проект помогает студентам расширить карту возможностей – внимательно рассмотреть потенциальных работодателей из других регионов. К тому же это вдохновляет компании на создание комфортных условий для таких практик и стажировок. Получается дополнительное соревнование для субъектов, которые уже сейчас стремятся привлечь подающих надежды студентов», – отметил Семин.  А всесторонний интерес к проекту убеждает,  что «Профстажировки 2.0» станут постоянно действующим системным механизмом для самореализации молодежи и создания социальных лифтов в Кемеровской области.

 

На сегодняшний день на платформе проекта размещено 3 640 кейсов от 994 партнеров-работодателей. В их числе: Минстрой России, ООО «СИБУР Холдинг», ПАО «Россети», ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ГК «Росатом», ГК «ВЭБ.РФ», «Группа ГАЗ», АО «Росгеология», ПАО «Квадра» и другие.  Кемеровская область по количеству размещенных кейсов занимает второе место – 338 от 90 работодателей, т.е. почти каждый десятый.

До 30 ноября кемеровские студенты смогут выбирать на платформе темы для дипломных и курсовых работ и приступить к их реализации.

Среди предложенных работодателями задач  - идеи для формирования культуры безопасности на производстве, создание цифрового прививочного сертификата, изучение методов обучения представителей поколения Z и разрабатка чат-бота для коммуникаций внутри фирмы. Результатами их научных работ также станут новая система учета макулатуры, квест-игра по профориентации с большим охватом школьников и уникальный дизайн школьной столовой.

Задания для студентов готовили как представители областной администрации, так и отдельных городов. Например, Департамент инвестиций и стратегического развития предложил проанализировать состояние и перспективы развития несырьевого экспорта в регионе, Департамент труда и занятости населения – разработать программы социальной адаптации для различных категорий безработных граждан. Управление образования администрации Прокопьевска интересует применение кейс-метода в обучении руководителей образовательных организаций.

Также на сессии «Регион возможностей: студенческие работы и стажировки как социальный лифт»были обсуждены эффективные способы привлечения профессионалов на рабочие специальности.

стажировки образование кейс-метод