Обзор СМИ

РАН будет развивать сотрудничество с африканскими учеными



В рамках Экономического форума «Россия — Африка» прошло обсуждение вопросов научно-образовательного сотрудничества России и стран африканского континента. Со стороны Российской академии наук поступило три конкретных предложения по развитию российско-африканского сотрудничества.      

Вице-президент РАН Юрий Балега предложил создать постоянно действующие представительства в африканских государствах, в первую очередь, в Эфиопии, ЮАР, Уганде и Египте, обеспечить прием специалистов научной квалификации в российские научные институты и создать фонд научных инициатив для проведения перспективных научных исследований коллективами учёных России и африканских стран. 

В ходе дискуссии вице-президент РАН рассказал об основных научных партнерах России в Африке и направлениях международного сотрудничества. По его словам,  Академия наук ещё со времён СССР тесно сотрудничает с Эфиопией, где уже более 30 лет работает постоянно действующая экспедиция РАН и центр, который занимается изучением почв, заболеваний животных, видов растений. 

Кроме того, экспедиции Академии наук по изучению плодородия почв ведут исследования практически во всех африканских странах, в том числе в Уганде, Мали, Гвинее-Бисау. В частности, академические институты изучают пригодность разных почв для разных культур и создают на основе полученных данных  соответствующие карты пригодности земель для тех или иных сельхозработ. 

Одним из основных научных партнеров РАН в Африке является ЮАР, с учеными которой проводятся совместные исследования, прежде всего, в области астрофизики. В настоящий момент партнеры работают над созданием мирового радиотелескопа под названием "Квадратный километр". Академик отметил, что, помимо астрономических наблюдений, африканский континент интересен и в целом для развития космических исследований. 

Ещё одно важное направление исследований в странах Африки - это  исследования прародины всего человечества, например, археологические исторические исследования в Египте, в месте возникновения человеческой цивилизации.

 

исследования международное сотрудничество наука