Обзор СМИ

В Москве и Петербурге прошел российско-китайский научно-образовательный форум



 

В Москве и Петербурге прошел научно-образовательный форум «Россия-Китай: новые грани и перспективы гуманитарного сотрудничества», посвященный 70-летию образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, а также 20-летию Комитета гуманитарного сотрудничества между двумя странами. Он был проведен в целях развития национальных проектов «Образование» и «Экспорт образования». 

Главными темами форума стали образование в современных условиях информационного общества и подготовка кадров для цифровой экономики. В качестве организатора мероприятия выступила Российская академия образования при поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Министерства науки и высшего образования РФ, Посольства Китайской Народной Республики в РФ, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Института стратегии развития образования.

Под площадки для проведения форума были задействованы Российская академия образования, МГУ, РГПУ имени Герцена в Санкт-Петербурге и другие вузы, а также Госдума России.

В первый день форума эксперты из двух стран и российские законодатели обсудили перспективы российско-китайского сотрудничества в области образования и науки, провели сравнительный анализ развития образовательных систем России и Китая в целях выработки стратегии совместных действий. Также обсуждались вопросы создания и реализации совместных инновационных проектов в гуманитарной сфере, повышения эффективности научно-образовательного сотрудничества путём распространения позитивных практик в области развития научно-образовательных кластеров и инновационных технологий и экспорта российского образования за рубеж.

Интересными и насыщенными получились круглые столы и обсуждения в секциях на темы подготовки педагогов и развития личности в условиях информационного общества. Главным событием последнего дня форума стал научно-практический семинар «Изучение и обмен опытом развития систем педагогического образования России и Китая».

В рамках мероприятия также прошла презентация коллективной монографии российских и китайских ученых «Россия – Китай: тенденции развития образования в XXI веке». 

форумы экспорт образования российско-китайское сотрудничество