Обзор СМИ

В Москве проходит Международная конференция по инклюзивному образованию



В течение трех дней на площадках образовательных учреждений Москвы проходят дискуссии, выступления и практические мастер-классы по развитию инклюзивного образования в России.

«Эта тема новая для нашего государства, поскольку только в 2012 году был опубликован закон о закреплении этого понятия – инклюзивное образование. Тема сложная для понимания и реализации, поэтому требует обсуждения. Люди должны говорить о своих проблемах и научно-исследовательских задачах, которые пытаются решить профессионалы, работающие в инклюзивном образовании», – пояснила проректор по инклюзивному образованию, директор Института проблем инклюзивного образования МГППУ Светлана Алехина.

По данным пресс-службы вуза, в конференции приняли участие 74 российских региона и 14 зарубежных представителей из 7 стран: США, Германии, Нидерландов, Израиля, Черногории, Белоруссии, Казахстана. Иностранные специалисты поделились опытом в вопросах тьюторства, прав на образование, помощи дошкольникам и абитуриентам с особенностями здоровья, вопросах профориентации детей с инвалидностью.

Конференция организована Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ и Московским государственным психолого-педагогическим университетом.

инклюзивное образование конференции