Обзор СМИ

Тестировать систему онлайн-поступления в российские вузы начнут в следующем году



Ранее, на пленарном заседании форума «Открытые инновации» в Сколково, глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что в России планируется создать систему, с помощью которой в отечественные вузы можно будет поступать онлайн. Для участия в проекте уже отобрано 52 вуза. Для этого в рамках национального проекта «Цифровая экономика» ведомство работает над созданием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

«В процессе поступления посредством суперсервиса будут предоставлены встроенные помощники, позволяющие оценить шансы на поступление и получить полный перечень подходящих образовательных организаций высшего образования», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечают в министерстве, внедрение сервиса приведет к сокращению временных и транспортных затрат абитуриентов, обеспечит возможность отслеживать в едином рейтинге конкурсную ситуацию, а также получать полную информацию по проходным баллам прошлого учебного года.

В рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года в 52 вузах пройдет тестирование системы. В пресс-службе добавили, что на последующих этапах реализации суперсервиса будут предусмотрены показатели по ежегодному масштабированию образовательных организаций-участников.

Суперсервис позволит абитуриентам подавать документы с помощью специально созданного дополнительного канала подачи документов в вузы на едином портале государственных услуг. Традиционные способы, среди которых очная подача пакета документов, доставка почтой или курьерской службой, как уточняют в пресс-службе,  будут продолжать работать.

поступление в вуз вуз подача документов онлайн