Обзор СМИ

Обмен современными образовательными технологиями укрепит имидж России, как профессионального участника мировых проектов



Выставка пройдет на базе российских центров науки и культуры в Сербии (25-28 октября) и в Турции (12-15 ноября). В рамках программы участников ждут круглые столы, открытые лекции и мастер-классы, где российские специалисты поделятся знаниями и опытом в области цифровой экономики (онлайн-образование, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, модель цифрового университета).

 

Как считает начальник Управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаил Попов, организация и проведение зарубежных выставок – отличный способ наладить партнерские связи между системами высшего образования разных стран, а также укрепить имидж России, как прогрессивного и профессионального участника мировых проектов, в том числе и в области цифровой экономики.

 «В России активно развивается IT-сфера. Уже сейчас мы обучаем молодежь новым цифровым технологиям. Но мало просто создавать свое – технологиями нужно обмениваться. Это должно стать одним из важных моментов современного международного сотрудничества вузов России и других стран», – отметил  Попов.

В выставке примут участие РЭУ им. Г.В. Плеханова, РАНХиГС, НИТУ "МИСиС", Университет Иннополис, МЭИ, РУДН, Финансовый университет при Правительстве РФ, Башкирский госуниверситет и Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

В ходе мероприятия в Сербии также пройдет бизнес-хакатон «End-to-End Technochallengе», который организует Финансовый университет при Правительстве РФ. Специалисты в области цифровой экономики будут бороться за победу в трех номинациях: «Нейротехнологии и искусственный интеллект», «Большие данные», «Технологии распределенного реестра». Победителей пригласят на обучение в Зимней школе по искусственному интеллекту в Финансовом университете.

 

Проект «Российское цифровое сотрудничество в вузах» разработан в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

выставки международное сотрудничество цифровые технологии Цифровая экономика высшее образование