Анонсы

В России стартует «Урок цифры»



Главной для обсуждения на конференции станет тема «Профессиональная ориентация обучающихся в IT-сферу. Тренды и новые подходы в IT-образовании». Для участников проведут мастер-классы:

•  Профессии в области больших данных и сервисы Mail.ru для школ (Mail.ru);

•  Безопасность в интернете (Лаборатория Касперского);

• Искусственный интеллект в образовании (Сбербанк);

•  Как социальная сеть ВКонтакте может помочь школам в обучении (ВКонтакте);

• Персональные помощники: cоздание навыка для «Алисы» за 40 минут (Яндекс);

• Новая информатика в школе: чему и как учить (Кодвардс);

• Проектируем успешный урок информатики: 5 компонентов (Алгоритмика);

•  Сети и облачные технологии (1С).

Также в  ходе мероприятия будут награждены лучшие учителя информатики и региональные команды, активно участвовавшие  в «Уроке цифры» в прошлом учебном году.

 

В мероприятии примут участие спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, министр просвещения России Ольга Васильева, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, заместитель министра просвещения  Марина Ракова, генеральный директор организации «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

 

Количество участников проекта «Урок цифры» к концу октября достигло 14 млн. человек. На 2019/2020 учебный год уже составлено расписание «уроков цифры» и определены темы:

1. Большие данные (5-18 ноября); 

2. Сети и облачные технологии (2-16 декабря);

3. Безопасность в сети (10-21 февраля);

4. Персональные помощники (10-20 марта);

5. ИИ и алгортимы принятия решений (6-17 апреля).

 

 «Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс могут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.  Уроки проходят  в каждой школе во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс. Каждый из уроков посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации.

На «уроках цифры» ученики смогут узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

IT образование конференции цифровые технологии школа информатика