Зарубежные СМИ

В Министерстве народного образования Узбекистана состоялась встреча с представителями ЮНИСЕФ



 

В Министерстве народного образования Республики Узбекистан состоялась встреча с представителями ЮНИСЕФ и международным экспертом по образованию Мэтью Голди-Скотом. В ходе встречи министр народного образования Шерзод Шерматов отметил, что в стране по инициативе Президента ведется большая работа по реформированию системы школьного образования, утверждена Концепция развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года.

Республика поставила перед собой глобальную задачу – к 2030 году войти в тридцатку стран мира с наилучшим качеством образования по критериям PISA.

Опыт стран, лидирующих по качеству образования, показывает, что необходимым условием для достижения высоких результатов является создание качественных стандартов школьного образования.

На основе государственных общеобразовательных стандартов разрабатываются учебники и учебно-методические материалы, методики обучения и системы оценивания достижений учащихся, программы повышения квалификации и подготовки учителей. Также стандарты позволяют связать воедино все вышеперечисленные компоненты системы образования и заставить их слаженно работать для достижения наилучших результатов и общих целей социально-экономического развития страны.

К настоящему моменту Министерство народного образования разработало первоначальный проект национальных стандартов общего среднего образования. К разработке стандартов привлечены ведущие узбекские и зарубежные эксперты.

Ожидается, что проект стандартов общего среднего образования будет вынесен на общественное обсуждение до конца текущего года. Следующими шагами будут обучение авторов образовательных программ для разработки учебных планов и содержания образования для каждого класса и по каждому предмету и подготовка учебно-методических материалов в 2020 году.

Разработанные по новым стандартам учебные планы и программы будут апробированы в общеобразовательных школах в 2021-2022 учебном году и будут внедряться поэтапно в течение следующих пяти лет.

Мэтью Голди-Скот высоко оценил проводимые в Узбекистане реформы школьного образования и был рад принять участие в разработке Национального стандарта общего среднего образования Республики Узбекистан.

образовательный стандарт учебник образовательные программы школьное образование