Зарубежные СМИ

В Бишкеке прошла выставка для выпускников школ "Образование в России"



 

В Бишкеке под эгидой Российского центра науки и культуры прошла выставка для выпускников школ "Образование в России" с участием 19 университетов России, в том числе вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Новосибирска, Йошкар-Олы и других городов России.

По словам представителя Московского политехнического университета Ольги Горловой, в первый день на выставку пришли около сотни будущих абитуриентов, желающих получить высшее образование в России. Она отметила, что кыргызстанских школьников интересуют в первую очередь технические направления: информатика, физика, новые технологии, химия, биология и IT-специальности, и их предпочтения совпадают с востребованными профессиями. 

Представитель Московского политехнического университета Диана Алиева подчеркнула, что кыргызстанские абитуриенты хорошо конкурируют с российскими в таких предметах, как физика и математика. Она сообщила, что во время выставки заинтересованные ученики оставят свои контакты, представители вуза свяжутся с ними и объяснят, какие документы надо подготовить и когда пройдет вступительное тестирование. После экзамена останется только ждать приказа о зачислении на сайте вуза.

В рамках выставки были проведены семинары, научно-популярные лекции российских ученых и лабораторные работы в формате виртуальной реальности. На сайте мероприятия представлены мастер-классы, вебинары, интерактивные игры по русскому языку.

выставки университеты России русский язык высшее образование выпускники