Неформат

Самарские школы отправили в «ТамТам»



Департамент образования администрации города Самары разослал по школам письмо, в котором рекомендует не использовать для обмена служебной информацией иностранные мессенджеры, почтовые сервисы и социальные сети: Gmail, Yahoo, Viber, WhatsApp, Facebook, Livejournal и т.п.

Авторы письма ссылаются на решение Координационного совета по защите информации при полномочном представителе президента в ПФО, а также на письма министерства образования и науки Самарской области и департамента информационных технологий и связи региона. Кроме того, департамент просит усилить контроль за действиями пользователей интернета в школах.

Хотя в департаменте образования Самары подтверждают, что такое письмо действительно рассылалось, но чиновники подчеркивают, что в нем содержался не запрет на использование иностранных сервисов, а предупреждение. Некоторые школы все же приняли рекомендации к исполнению.

Так, директор самарской школы «Дневной пансион-84» Яков Фиш подписал на основании письма приказ, в котором говорится, что для обмена служебной информацией в рамках корпоративной связи работники школы могут использовать мессенджер «ТамТам». До 31 октября им нужно зарегистрироваться в этом мессенджере, с 1 ноября будет прекращено общение в служебных целях в чатах Viber, а классные руководители должны довести информацию до родителей обучающихся. И еще две самарские школы с начала ноября также собираются ограничить использование иностранных мессенджеров.

Как сообщает телеканал «Дождь», по этому вопросу  среди директоров и завучей самарских школ было  проведено совещание.  Учителей на него не звали, им лишь сказали "быстрее уходить из Viber и регистрироваться в «ТамТам».

школа высокоскоростной интернет соцсети образование