Обзор СМИ

В России открылся первый центр повышения профессионального мастерства учителей



Центр непрерывного повышения профмастерстваучителей разместился в обновленном корпусе Государственного социально-гуманитарного университета.  Открытие его приурочено к 80-летию вуза.

«Мы присутствуем на очень важном событии, потому что это первый в России центр непрерывного повышения качества (работы) наших педагогов... До конца года мы должны построить чуть больше 45 центров по всей стране, а к 2024 году таких центов непрерывного повышения профессионального мастерства должно быть 225», – сообщила при посещении центра министр просвещения РФ Ольга Васильева. По ее словам, важно не только обновление инфраструктуры вуза, но и покупка оборудования, которое будет отвечать запросам «педагога будущего» и детей.

Как пояснила Васильева, с появлением новых центров ведомство не планирует закрывать курсы повышения квалификации, поскольку они имеют другие цели.

В день открытия центра работа с педагогами в разном формате шла полным ходом.  Гости  прошли тренинг «Конструктивный ответ на жалобы родителей» и  практикум по теме «Интерактивные методы обучения в начальной школе»,  посетили мастер классы по работе со средствами дополненной и виртуальной реальностей, познакомились с современными робототехническими средствами, отработали приемы и методы организации урочной и внеурочной деятельности.

Центры непрерывного повышения профессионального мастерства учителей – часть работы по повышению качества подготовки педагогов в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование», к 2024г. в России должно появиться 225 таких центров.

повышение квалификации учитель профессиональное мастерство