Обзор СМИ

Ангола и Россия подписали Соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней



 

В ходе рабочей встречи Министра высшего образования, науки, технологий и инноваций  Республики Ангола Марии ду Розариу Браганса Самбу и Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова в рамках Экономического форума «Россия-Африка» в Сочи было подписано Соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней.

Данное соглашение актуализирует нормативно-правовую базу двусторонних отношений в области образования с учетом изменений, произошедших в системах образования государств за последние 30 лет. Документ будет способствовать повышению привлекательности российского образования. Иностранное образование, квалификации и ученые степени, полученные в Республике, будут признаваться в Российской Федерации автоматически и бесплатно, тем самым существенно упростив прием ангольских студентов в университеты России, а также трудоустройство выпускников по возвращении на родину.

Котюков подтвердил готовность Минобрнауки России к дальнейшему содействию Анголе в подготовке высококвалифицированных специалистов, а также подчеркнул важность расширения международного сотрудничества в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности.  Министр отметил, что в программе визита делегации из Анголы в Россию запланированы посещения РУДН, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИТУ «МИСиС» и Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе.

Российско-ангольское образовательное сотрудничество имеет положительную динамику развития. На сегодняшний день в российских вузах учатся более 1300 ангольских студентов, и их количество ежегодно растет. 

Основные специальности, по которым проходят обучение ангольцы, – лечебное дело, химические технологии, нефтегазовое дело, строительство, электроэнергетика и электротехника, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, инфокоммуникационные технологии.

Среди вузов, в которых обучаются граждане Анголы, – РУДН, НИТУ «МИСиС», Кубанский государственный технологический университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Донской государственный технический университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет. Самое большое количество студентов из Анголы учится в РУДН (62 человека)  и МИСиС (56 человек).

форумы международное сотрудничество университеты России образование