Обзор СМИ

Уганда и Россия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере высшего образования



 

В ходе Экономического форума «Россия-Африка» в Сочи был подписан 

Меморандум о сотрудничестве в сфере высшего образования между Министерством образования и спорта Республики Уганда и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Подписи под документом поставили Министр иностранных дел Республики Уганда Сэм Кутеса и Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Меморандум подтверждает стремление сторон к развитию и укреплению долговременных и конструктивных связей в сфере высшего образования и науки. Михаил Котюков отметил, что Россия готова оказывать Уганде содействие в формировании научного и кадрового потенциала страны для реализации предлагаемых решений в рамках международного научного и образовательного сотрудничества.

Российско-угандийские взаимоотношения имеют многолетнюю историю и продолжают активно развиваться. В частности, реализуется Научно-образовательная инициатива для Уганды – проект по апробированию и использованию российских научных, научно-технических и инновационных решений и разработок. Исследования привязаны к потребностям ключевых отраслей национальной экономики Уганды, таких как сельское хозяйство и минерально-сырьевой комплекс. Участие в реализации проектов принимают университеты России: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) и Национальный исследовательский  технологический университет «МИСиС». 

Также развиваются прямые связи между угандийскими и российскими вузами. Пилотный проект в области телемедицины реализован угандийским университетом Мбарара и МГУ имени М.В. Ломоносова. В Уганде был апробирован программно-аппаратный комплекс, который позволяет проводить дистанционный мониторинг физиологических параметров населения в удаленных районах, где отсутствуют медицинские учреждения. 

Ещё одним примером межуниверситетского сотрудничества является проект по созданию в Уганде межуниверситетского «Центра космических исследований и мониторинга» при участии Московского института электроники и математики имени А. Н. Тихонова НИУ ВШЭ. 

Кроме того, на форуме были подписаны двусторонние соглашения между Министром науки, технологий и инноваций Республики Уганда Элиода Тумвесиге и ректором Российского университета дружбы народов Владимиром Филипповым и ректором Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Вадимом Косьяновым о сотрудничестве в сфере подготовки кадров в РУДН и МГРИ.

форумы международное сотрудничество университеты России наука высшее образование