Обзор СМИ

Четыре причины для создания консорциумов бизнеса и университетов



В рамках Конференции исследователей высшего образования в ходе «профильного» круглого стола российские эксперты анализировали работу первых пяти пилотных НОЦ, созданных в этом году при участии нескольких университетов, и выясняли, как избежать «красивых упаковок и иллюзорных схем» вместо реальной кооперации.

 

Как рассказал заместитель директора Фонда «ЦСР «Северо-Запад» и руководитель проектного офиса Минобрнауки России по информационно-аналитическому и организационно-техническому обеспечению деятельности научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) Дмитрий Санатов,  для бизнеса есть четыре стимула войти в коллаборацию с университетами. Это возможность получать дополнительное финансирование расходов на научно-исследовательские работы, создавать тестовые лаборатории для новых технологий, пользоваться массивом данных, накопленных университетом, и готовить кадры.

Касаясь вопроса истории создания подобных союзов на Западе, Санатов подчеркнул, что при взаимодействии стратегические инициативы корпораций меняют такую консервативную структуру, как университет.

 

Как считает руководитель Российской кластерной обсерватории, созданной в Институте стратегических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, Евгений Куценко, сегодня на новую форму сотрудничества – консорциумы – должен обратить внимание, прежде всего, малый и средний бизнес, потому что большие компании и так плотно сотрудничают с университетами.

По его словам, в России удельный вес малых и средних предприятий в инновационных кластерах (своего рода «прообраз» консорциумов) составляет от 19 до 34%. В Европе он превышает 50%, а, например, в Финляндии достигает 80%.

Отдельно Куценко остановился на финансовой структуре новых форм кооперации. Консорциум строится на софинансировании проектов участниками, и по тому, как распределяется эта нагрузка, можно судить об удовлетворенности партнеров новой формой сотрудничества.

 

Как считает независимый эксперт Александр Соболев, консорциум может изменить привычный расклад сил в цепочке «студент – университет – работодатель» На примере работы  Белгородского НОЦ он показал, что у студентов, например, появляется большая свобода выбора, как в отношении образовательных программ, так и будущего места работы. Эксперт заявил, что стоит обратить внимание и на такие перспективные механизмы консорциумов, как  аспирантские программы подготовки исследователей, инженерные магистратуры и инновационные активности студентов на производственных площадках.

 

О том, как работают уже существующие консорциумы, участники круглого стола узнали от Михаила Ширяева – первого проректора НГТУ, на базе которого создан Нижегородский НОЦ. Сложность, с которой столкнулись в НГТУ, касалась заявленных направлений развития. Центр мог начать работать сразу по 14 направлениям, однако «оказалось невозможно идти по пути их механического совмещения», поэтому в финальной программе их осталось всего 8.

«Несмотря на то, что проект стартовал недавно, уже сейчас заметны первые эффекты», – считает проректор: увеличились темпы роста выручки компаний-участников и заметно вырос список партнеров университета. 

конференции инновационные технологии университеты России бизнес в образовании консорциум