Обзор СМИ

Королевство Камбоджа и Российская Федерация подписали ряд документов о сотрудничестве в сфере образования



 

Камбоджа и Россия обсудили текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования и подписали ряд документов, которые закладывают его договорно-правовую основу и позволят расширить его масштабы.

Благодаря Соглашению между Правительством Королевства Камбоджа и Правительством Российской Федерации о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней, документы об образовании, полученном в Камбодже, будут признаваться в Российской Федерации автоматически и бесплатно. Образовательные организации и работодатели смогут самостоятельно принимать обладателя иностранного образования на обучение или трудоустраивать его. Аналогичный порядок действует и в отношении дипломов и ученых степеней, полученных камбоджийскими гражданами в России.

Ежегодно гражданам Камбоджи предоставляется возможность пройти обучение в университетах России за счет средств федерального бюджета в рамках квоты, установленной Правительством Российской Федерации. Наиболее популярными специальностями являются «Ядерная энергетика и теплофизика», «Лечебное дело», «Строительство» и «Международные отношения». В тройку наиболее востребованных у камбоджийских абитуриентов образовательных организаций в 2018/19 учебном году вошли Российский университет дружбы народов, Тульский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Также на встрече был подписан Меморандум о взаимопонимании между  Министерством образования, молодежи и спорта Королевства Камбоджа и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в сфере высшего образования. Стороны договорились совместно разрабатывать программы сотрудничества между университетами двух стран, развивать академический обмен. Меморандум предусматривает создание Совместной рабочей группы для координации международного сотрудничества в сфере высшего образования и оперативного решения вопросов взаимодействия образовательных ведомств двух стран по широкому кругу вопросов.

международное сотрудничество университеты России высшее образование академический обмен