Обзор СМИ

Вьетнам и Россия договорились о развитии сотрудничества в области образования



 

В ходе 22-го заседания российско-вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству прошло обсуждение вопросов международного сотрудничества в сфере образования. 

Заместитель руководителя Россотрудничества П.А. Шевцов провел двустороннюю встречу с заместителем министра образования и подготовки кадров Вьетнама Нгуен Ван Фуком, в ходе которой были затронуты важные направления взаимодействия двух ведомств в области образования, в том числе механизмы приема вьетнамских абитуриентов в университеты России в рамках  образовательных квот Российской Федерации (в настоящее время ведутся переговоры об увеличении в 2020 году до 1000 мест).

Стороны подтвердили эффективность деятельности представительства Российского центра науки и культуры (РЦНК) в  Ханое в качестве оператора российских правительственных квот и реализации совместного набора вьетнамских студентов для обучения в российских вузах, в том числе через олимпиадное движение РЦНК, завоевавшее популярность среди местного населения.

Дополнительно обсуждались меры поддержки вьетнамских русистов посредством увеличения количества научно-методических мероприятий, организацией курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка совместно с российскими университетами. Кроме того, Шевцов предложил увеличить количество государственных стипендий в рамках общей правительственной квоты для набора на обучение в рамках олимпиадного движения и на программы магистратуры. В свою очередь, Нгуен Ван Фук поблагодарил Россотрудничество за плодотворную работу, поддержку русистов с целью дальнейшей популяризации русского языка во Вьетнаме, а также выразил надежду на продолжение реализации проекта «Магистры русского языка».

международное сотрудничество университеты России русский язык стипендии