Соцсети

ВАК и гигиеническая чистка научных журналов



Вице-президент РАН Алексей Хохлов обратил внимание на примечательный документ, который недавно появился на сайте ВАК, и изложил на своей странице в Facebook ситуацию, связанную с рекомендацией Высшей аттестационной комиссии, адресованной РИНЦ.

А.Хохлов напомнил, что в проекте рекомендаций июньского заседания Пленума ВАК был заявлен пункт, согласно которому для включения журнала в список ВАК (в журналах из этого списка должны быть опубликованы основные результаты диссертаций) не требовалось бы его присутствие в РИНЦ. Предложение было связано с тем, что в последнее время РИНЦ по представлению Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований стал исключать журналы, которые допускают явные злоупотребления с точки зрения общепринятой научной этики. Среди них оказались и журналы из списка ВАК.

Упомянутый пункт рекомендаций ВАК вызвал возражения и не был принят, несмотря на это соответствующий документ все же был вывешен на сайте ВАК в неизменном виде. После этого присутствовавшая на заседании член президиума ВАК, член-корреспондент РАН Анна Дыбо написала в Минобрнауки письмо, где просила разъяснить, как такое могло получиться. В результате появился документ ВАК, где обязывающая формулировка была заменена. Теперь этот пункт звучит так: «В связи с проводимой РИНЦ политикой произвольного исключения из РИНЦ изданий, уже включенных в утвержденный Минобрнауки по рекомендациям Президиума ВАК Перечень научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты кандидатских и докторских диссертаций, рассмотреть вопрос об обязательном требовании включения в РИНЦ научных изданий, входящих в перечень».

Алексей Хохлов обратил внимание и на то, что неприятие Высшей аттестационной комиссией журнальных «гигиенических чисток» почему-то относится только к РИНЦ. А вот Web of Science и Scopus в ВАК вне критики.

Один из основателей интернет-сообщества «Диссернет» Андрей Заякин назвал происходящее стремлением включить «самые мусорные ВАКовские журналы обратно в РИНЦ». «Это произошло после неудачной попытки отказаться от использования РИНЦ как необходимого фильтра для внесения журнала в список ВАК. Что, в свою очередь, очевидно, было вызвано гневом журнального лобби, которое поняло, что лишается своей кормушки, так как без списка ВАК их помойные издания мало кому нужны».

журналы списка ВАК вак РАН РИНЦ