Обзор СМИ

Как изменится ОГЭ по русскому языку в 2020 году



Зкзамен по русскому является обязательным для всех выпускников девятых классов.

Теперь на экзамене можно допустить некоторые ошибки (1 орфографическую, 2 пунктуационных, 1грамматическую и 2 речевых), при этом не потерять баллы. Но такое  правило будет действовать только тогда, когда ученик написал тексты нужного размера – не менее 140 слов на сочинении и изложении вместе взятых. Если ученик выполнил только одну творческую работу (написал сочинение), но объемом больше 140 слов, в этом случае правило будет действовать, и будут небольшие поблажки.

 

В проекте демонстрационной версии обязательного экзамена по русскому языку в 9-м классе – три части, всего девять заданий (в 2019 году их было 15), на выполнение которых отводится 3 часа 55 минут. Необходимо будет: написать сжатое изложение (не менее 70 слов); ответить на вопросы по разным разделам русского языка; написать сочинение-рассуждение (не менее 70 слов).

На выбор дается три варианта. Например, «раскройте смысл такого-то высказывания»; «объясните, как вы понимаете этот фрагмент текста»; «объясните, например, значение слова «смелость», опираясь на данный вам текст и собственный опыт.

На прослушивание текста дается 3–4 минуты, в это время можно пользоваться черновиком. Затем ученик работает 5-6 минут с черновиком и потом снова прослушивает 3–4 минуты текст. Дальше идет работа с собственным изложением. При этом будет разрешено пользоваться орфографическим словарем.

 

Если раньше все три части заданий были тематически связаны между собой, то теперь для изложения могут предложить тексты разных жанров – путевые заметки, очерки, рецензии. Для сильных учеников, вероятно, это ничего не изменит, а слабым, наверное, станет проще. Когда сложно понимаешь классические тексты для разбора и сочинения, то есть шансы, что хотя бы на изложении попадется описание путешествия или рецензия на современный фильм, считают эксперты.

 

ФИПИ предлагает изменить и количество первичных баллов, из которых потом высчитывается школьная оценка. В 2019 году максимум составлял 39 баллов, сейчас предлагается 33. Самое «дорогое» задание, за которое можно получить максимум баллов, – сочинение. А если и грамотно написать изложение – это уже 80 процентов успеха!

Двойка  - меньше 15 первичных баллов, за 15-22  первичных балла поставят три, с 23 до 28 – четверку (но при этом  эксперты учтут, сколько баллов получено за грамотность), с 29 до 33 – пятерку (также с учетом баллов за грамотность).

 

огэ школа экзамен русский язык