Зарубежные СМИ

В Пекине прошел "Всекитайский конкурс по русскому языку-2019"



 

В Пекине прошел "Всекитайский конкурс по русскому языку-2019" среди студентов вузов. В мероприятии приняли участие 359 студентов из 144 высших учебных заведений Китайской Народной Республики. Организаторами конкурса выступили Департамент международного сотрудничества и обменов Министерства образования КНР и Пекинский университет иностранных языков.

Участники языкового конкурса были разделены на три группы: студенты младших курсов, студенты старших курсов и магистранты. В рамках конкурса были предусмотрены выступления на заданную тему, импровизационные выступления на русском языке, устный перевод и другие формы состязаний, позволяющие оценить языковые навыки участников и уровень знаний в области русской культуры, истории и традиций.

Замглавы Департамента международного сотрудничества и обменов Министерства образования КНР Ли Хай на церемонии открытия конкурса отметил, что на фоне интенсивного развития российско-китайского сотрудничества обе страны нуждаются в большом количестве специалистов, которые обладают соответствующей языковой подготовкой.

По словам Ли Хая, в последние годы образовательная деятельность в сфере обучения русскому языку в Китае стабильно развивается. Сегодня свыше 30 тыс. человек изучают специальность "Русский язык" в более чем 160 вузах страны. Кроме того, совместными усилиями китайской и российской сторон в вузах Китая было учреждено более 100 центров русского языка.

Участники конкурса боролись за 60 призовых мест. Все лауреаты получили возможность отправиться в Россию за счет секретариата Государственного комитета по управлению фондом для обучающихся за границей для прохождения языковой стажировки или получения академической степени.

международное сотрудничество русский язык российско-китайское сотрудничество