Обзор СМИ

В ДВФУ открыта первая в ДФО и Сибири программа подготовки управленческих кадров для цифровой экономики



Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) приступил к реализации первой на Дальнем Востоке и в Сибири образовательной программы подготовки управленческих кадров для цифровой экономики Master of Public Administration. Первым 25-ти ее участникам предстоит решать задачи опережающего развития регионов.

Как рассказал член Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, преподаватель ДВФУ Михаил Кривопал, программа собрала лучших проактивных людей, готовых менять действительность. Это и управленцы, и бизнесмены, и люди, которые уже имеют опыт в определенных сферах, но хотели бы играть большую роль в развитии Дальнего Востока. Конкурс составлял примерно пять человек на место, со всех регионов Дальнего Востока отобраны 25 человек.

По словам Кровопала, жесткий отбор проходил в три этапа: были анкетирование, эссе,  собеседования и заключения по мотивационной направленности людей. Член общественного совета надеется, что через год большинство из них сможет принимать решения, способные «изменить окружающую нас действительность».

В течение учебного года слушателей ждут образовательные модули от ведущих российских экспертов-практиков в сфере реализации национальных проектов, использования данных для принятия решений, управления инвестиционным климатом в регионе, эффективного лидерства, кросскультурных коммуникаций с учетом специфики стран Восточной Азии. Участники узнают, как развить профессиональные компетенции для эффективного управления в государственном секторе, обеспечить развитие регионов Дальнего Востока, научатся управлять бюджетами разных уровней, реализовывать национальные проекты.

Среди экспертов программы ответственный секретарь парламентской Ассамблеи организации договора о коллективной безопасности Сергей Поспелов, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Павел Шестопалов, советник губернатора Тюменской области и генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева, советский и российский экономист, академик РАН Павел Минакир и другие.

Подготовка кадров для цифровой экономики – одно из шести направлений национального проекта «Цифровая экономика». Всего на исполнение нацпроекта планируется потратить 1 трлн. 634,9 млрд. рублей.

Цифровая экономика подготовка управленческих кадров