Зарубежные СМИ

В Минске прошел VIII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного Государства



 

В Минске прошел VIII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного Государства, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с развитием и цифровизацией инженерного образования в Республике Беларусь и России. 

В мероприятии приняли участие 200 ученых и студентов из 100 вузов и организаций Республики Беларусь, России, Узбекистана, Сербии и Чехии. Организаторами Форума выступили Белорусский национальный технический университет (БНТУ) и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования РФ.

Участники форума обсудили современные тренды в развитии IT-образования, лучшие практики обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий, обменялись знаниями и опытом в области цифровизации образования. В частности, Ижевский государственный технический университет им. Калашникова представил три молодежных проекта в области цифровой трансформации знаний, каждый из которых нацелен на практическое использование в промышленном производстве или при подготовке специалистов.  Студенты Санкт-Петербургского горного университета привезли свои наработки по применению беспилотных летательных аппаратов в надежде найти единомышленников для создания цифрового программного обеспечения. В рамках четырех тематических секций состоялось более 12 семинаров, на которых обсуждались современные интернет-решения в учебном процессе, онлайн-обучение, технологии виртуальной реальности и многое другое. 

форумы университеты России высшее образование цифровизация