Обзор СМИ

РАН предложила РПЦ объединить усилия в плане воспитании молодежи



Ученым и представителям Русской православной церкви необходимо объединить усилия в области идеологического воспитания общества, прежде всего молодежи, считает президент РАН Александр Сергеев.

 «У нас есть нацпроекты, и задачи, которые там ставятся, - для всех нас очень важные. <...> Давайте вместе будем работать над тем, чтобы такие очень важные интегрирующие цели были достижимы. А это возможно, если мы объединим усилия науки и усилия РПЦ в плане идеологического воспитания нашего общества, прежде всего молодежи", - сказал Сергеев на церемонии вручения Макариевской премии по гуманитарным наукам.

По  словам Сергеева, в области народосбережения нужно решить много научных задач. «Мне кажется, что мы вместе - ученые и наши уважаемые представители РПЦ должны предлагать новые подходы, идеи, концепции, чтобы мы действительно решали эти проблемы народосбережения, чтобы мы действительно могли увидеть через 5-10 лет, что мы растем и формируемся как некая общность», - сказал глава РАН, предложив представителям РПЦ подумать, как выстраивать совместную деятельность.

 

Макариевская премия - российская академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), выдающегося русского мыслителя, богослова, историка и общественного деятеля, автора систематических многотомных трудов «Православно-догматическое богословие» и «История Русской Церкви».

В память о нем и согласно его завещанию для поощрения отечественных ученых в 1867 году была учреждена Макарьевская премия.

 Важнейшим критерием оценки работ является их научная значимость. Лауреатам вручаются дипломы, медали, денежные премии и «История Русской Церкви» митрополита Макария. Сумма премии меняется каждый год в зависимости от возможностей фонда.

воспитательная работа РАН