Анонсы

Определена дата и автор Тотального диктанта-2020



Пока подробности не раскрываются, но, по словам автора, диктант будет посвящен малоизвестным фактам из жизни основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.

Диктант сейчас пишут не только по всему миру, но даже на Международной космической станции. Пока в пятерку лидеров его возможных столиц входят Вологда, Челябинск, Казань и Санкт-Петербург, а на первом месте - столица узбекской Каракалпакии Нукус. Столицу ТД-2020 определят интернет-голосованием 1 февраля.

Поясняя нюансы диктанта, член экспертного совета Владимир Пахомов рассказал: «Например, будет много слов с приставками, оканчивающимися на С и З, а также О и Ё после шипящих под ударением и сложности, связанные с написанием в причастиях Н и НН.

Специальный курс подготовки к диктанту стартует 16 ноября. Он будет посвящен 55-летию несостоявшейся реформы русского языка 1964 года и получил кодовое название «МыШкродеТЬся». На курсе расскажут об изменении орфографии, о поступивших предложениях филологов. За 12 дней до ТД-2020 организаторы откроют 12 самых сложных слов текста.

русский язык тотальный диктант